dimanche 2 avril 2017

György Lukács progressivement effacé du disque dur de la Hongrie

"La statue de ce grand intellectuel marxiste et personnage controversé de l’histoire hongroise a été déboulonnée du Szent István Park, dans le 13e arrondissement de Budapest. C’est aujourd’hui tout son héritage intellectuel qui se trouve menacé en Hongrie, estime le journal L’Humanité.Pour certains, György Lukács (Georg Lukacs, 1885-1971) est un brillant philosophe marxiste, connu pour sa théorie du réalisme critique, dans la lignée de Karl Marx, Hegel et Max Weber, dont il fut l’assistant à l’Université Humboldt de Berlin. Parmi ses travaux les plus connus en France, il y a la Théorie du roman (1916) et l’Histoire et conscience de classe (1923)." La suite sur hu-lala.org

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire